Познавательная беседа «Русский язык – нам есть чем гордиться!» / приуроченную к Международному дню родного языка (21 февраля)

«С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком»

/Л. Успенский/

21 февраля сотрудники библиотеки-филиала № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели познавательную беседу «Русский язык – нам есть чем гордиться!» / приуроченную к Международному дню родного языка (21 февраля) для учащихся 6-А класса (классный руководитель Людмила Троицкая) МБОУ «СОШ № 34» в пос. Грэсовский.

Ребёнок ещё не научился как следует говорить, а его чистый слух уже ловит журчание бабушкиных сказок, материнской колыбельной песенки. Но ведь сказки и прибаутки – это язык.

Подросток идёт в школу. Юноша шагает в институт или в университет. Целое море слов, шумный океан речи подхватывает его там, за широкими дверями. Сквозь живые беседы учителей, сквозь страницы сотен книг впервые видится ему отражённая в слове необъятно-сложная Вселенная…

И вы, и я, и каждый из нас  - все мы постоянно думаем. А можно ли думать без слов?

Все, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка. Без его посредства немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремёсла, искусство – саму жизнь».

Библиотекарь Татьяна Горбатюк рассказала школьникам о том, насколько образен, красив и древен русский язык, о новгородских берестяных грамотах, о том насколько уникален наш язык, являясь единственным языком межнационального общения между народами не только Крыма, но и всей России.

Информационным сопровождением мероприятия стали кадры документального фильма «Голоса из прошлого» (серия «Настоящая история») и книжно-иллюстративная выставка «Изучаем русских, узнаем Россию!» из фонда библиотеки.