Библио-глобус «Опередивший время» - 190 лет со дня рождения Жюля Габриэля Верна

25 марта в библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого централизованной библиотечной системы для взрослых городского округа Симферополь был проведён библио-глобус «Опередивший время» - 190 лет со дня рождения Жюля Габриэля Верна / из цикла духовно - просветительских мероприятий «Воскресные встречи»  в рамках  Года Добровольчества (Волонтерства) и любительского художественного объединения «ТРИ-Д».

Первую часть встречи провела библиотекарь Ольга Артеменко, ознакомившая участников встречи с жизнью и творчеством Жюля Габриэля Верна - великого человека, легендарного писателя. Ж. Верн родом из Франции, родился в 8 февраля в 1828 году в адвокатской семье. Данный писатель считается родоначальником научной фантастики, он написал массу книг на данную тему. Рассказы Жюль Верна переведены на 148 языков. С детства любил приключения. Когда писателю было одиннадцать лет, он нанялся моряком-юнгой и хотел сбежать в Индию, однако его остановили и не дали ему это сделать. Он не был таким писателем, который постоянно сидел в кабинете. Жюль Верн путешествовал по всему миру, был во многих странах. На написание книги «Вокруг света за восемьдесят дней» Жюля Верна вдохновила газетная статья. В данной статье было рассказано, что если изобрести хорошие транспортные средства, то вполне можно путешествовать вокруг света за короткий период. Писатель состоял в Географическом обществе Франции. Так как он много путешествовал его взяли в это общество. Практически все книги писателя содержат предсказания и открытия. Все фантастическое, что писал в своих книгах писатель, было позже изобретено. Ученые при открытиях даже опирались на его произведения, брали у него идеи.

На следующем этапе встречи художница – волонтёр Светлана Коськина провела мастер - класс по живописи в технике написания акварелью в жанре натюрморта «Весенний букет».

Информационным сопровождением встречи стала книжно-иллюстративная  выставка  «Опередивший время» из фонда библиотеки.