Литературный кино-взгляд «В книжной памяти мгновенья войны»/ День Победы (9 мая)

«Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну». (С. Михалков)

7 мая сотрудники библиотеки-филиала№14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь  организовали и провели литературный кино-взгляд «В книжной памяти мгновенья войны»/ День Победы (9 мая) для учащихся 6-Б класса (классный руководитель  Алие Эмирова) МБОУ «СОШ№34» в пос. Грэссовский.

Близится славная дата в жизни нашего народа - 73 годовщина со Дня Победы в Великой Отечественной войне. По дорогам той далекой войны ведет нас книга, строки которой - это прожитые часы и мгновения среди огненного ада. Книга не дает забыть, доносит до ума и сердца подвиг старшего поколения. 1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашисты нарушили все человеческие законы: они расстреливали детей и стариков, женщин, жгли, проводили биологические эксперименты, душили в газовых камерах. Было уничтожено 70 тысяч городов, поселков, разрушили 84 тысячи школ. Отгремела война, но подвиг Воина-победителя  запечатлен в произведениях посвященных  Великой Отечественной войне.

Библиотекарь Ольга  Артеменко познакомила участников мероприятия с литературными произведениями: « Горячий снег» Ю. Бондарева - о битве за Сталинград, «Дети блокады» М. Сухачева - о блокаде Ленинграда, « Повесть о молодых подпольщиках» А.Кузнецова и Н.Панюшкина - о партизанском движении, « Сын полка» В. Катаева - о детях войны, которые  плечом к плечу с воинами защищали Родину. На примере судьбы Вани Солнцева  современники  воспитывают  героизм, любовь к отчизне, сохранять мир на   земле.

Участники мероприятия приняли активное участие в литературной викторине по произведениям, посвященным героям – воинам и героям тыла Великой Отечественной войны.

Информационным сопровождением стала книжно-иллюстративная выставка «Память подвиг великий хранит…» из фонда библиотеки.

Учащиеся просмотрели отрывок из художественного фильма « Сын полка», снятый в 1946 году на киностудии «Союздетфильм» по одноименному произведению В. Катаева «Сын полка».