«…А еще я хотел бы добиться того, чтобы Крым стал образцом мира, дружбы, духовного процветания живущих здесь людей,

а также миллионов тех, кто ежегодно посещает этот богоугодный край.

Над этим мы и работаем»

/Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь/

03 июня в библиотеке-филиале №14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК  ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялся Исторический взгляд (Уличный хронограф) - Акция «Симферополь - сердце солнечного Крыма» / ко  Дню города Симферополя (3 июня) - из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» / в рамках Года Добровольчества (Волонтерства) для пользователей библиотеки и жителей пгт. Грэсовский.

Протоиерей Георгий Павленко – настоятель храма святителя Иоанна Златоустого  принял самое активное участие в мероприятии и поздравил всех присутствующих с праздником – днем города Симферополя и подарил книги духовного содержания. Столь значимый дар  библиотекари передали через  художницу-волонтера Светлану Коськину в Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов».

Библиотекарь  Ольга Артеменко познакомила присутствующих с историей возникновения Симферополя, рассказала о гербе и флаге города. Симферополь - столица Крыма, главный город  Республики Крым. Крымская столица хорошеет с каждым днем и по-прежнему  остается «душой» Крыма, его политическим, административным, промышленным, научным и культурным центром. Симферополь богат своей историей, поэтому в разное время привлекал внимание ученых, писателей, путешественников. Здесь побывали П. Паллас, Х. Стевен, А. Пушкин, М. Щепкин, В. Маяковский  и многие другие. Пройдя по улицам и площадям города в виртуальной экскурсии, вспомнили достопримечательности города, памятники, побывали в живописных парках. Город растет, развивается, но бережно хранит свою историю.

Были прочитаны произведения крымских писателей о Симферополе из сборника стихов «Я люблю этот  город».

Мастер-класс по живописи традиционно проводила художница - волонтер Светлана Коськина, которая также познакомила и с творчеством художницы Натальи Баженовой, рассказала о роли современного искусства.

Информационным сопровождением стала выставка-праздник «Симферополь - город счастливых надежд» из фонда библиотеки, а также выставка - буккроссинг «Город, люди, жизнь», на которой были представлены книги крымских писателей о Симферополе и Крыме.