Импровизация литературная «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений!» / в рамках фестиваля «Великое Русское слово»

«Пушкин – это вершина,

с которой проверяется наша история,

искусство, наш сегодняшний день, мы сами...

Читайте и перечитывайте Пушкина!

И это поможет вам ответить на многие вопросы,

познать себя и мир".

/Николай Доризо/

4 июня в библиотеке-филиале № 14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого  МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялась импровизация литературная «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин, добрый гений!» / в рамках фестиваля «Великое Русское слово».

Александра Сергеевича Пушкина часто называют основоположником современного литературного русского языка. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». А в 2011 году Президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

Имя Пушкина по праву стоит в ряду корифеев мировой культуры.  Мы, крымчане, благодарны судьбе, что в далеком 1820 году молодой поэт, путешествуя по югу России вместе с семейством Раевских, ненадолго оказался в Крыму. Эти несколько недель, проведенных на нашем полуострове, оставили в его душе неизгладимый след.

Сотрудники библиотеки виртуально проводили участников мероприятия по тем местам, где он когда-то путешествовал по полуострову.

Затем  участникам была предложена  литературная разминка «Что за прелесть эти сказки».

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выкладка литературы «Я вновь читаю пушкинские строки…» из фонда библиотеки.