Историко-патриотический час «Историческая память народа: из прошлого в будущее» / День России (12 июня) из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» в рамках Года Добровольчества (Волонтерства)

10 июня в библиотеке-филиале№14 В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялся историко-патриотический час  «Историческая память народа: из прошлого в будущее» / День России (12 июня) из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» в рамках Года Добровольчества (Волонтерства) для пользователей библиотеки и жителей пгт. Грэсовский.

Настоятель храма святителя Иоанна Златоустого протоиерей Георгий Павленко в своем выступлении поздравил присутствующих с праздником Днем России, пожелал процветания Родины и духовной защиты православной христианской веры. Рассказал о пророчестве Ф.М.Достоевского из «Дневника писателя». Также  в своем выступлении рассказал о Святителе Луке Крымском (11 июня день памяти Св. Луки).

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила с историческим становлением государственности России. История многому учит. Не идеализируя прошлое нашего государства, мы учимся понимать, что независимость - это утверждение государственности, завоевание позиций становления сильного государства, поэтому 12 июня 1990 года первым «Съездом народных депутатов РСФСР» была принята «Декларация о государственном суверенитете  РСФСР». Праздничной датой 12 июня стало с 1992года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия декларации о государственном суверенитете России», а 12 июня - праздник  «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.

День России – это  праздник свободы, гражданского мира и доброго  согласия нашего народа на основе  закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Были прочитаны стихи крымских поэтов о России, о Родине, о Крыме из сборника «Брега Тавриды».

На мастер-классе по живописи Светлана Коськина познакомила с техникой «пастель». Некоммерческая организация «Добро мира - волонтеры Крыма» представили материалы для творчества (бумагу, пастель).

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Моя страна - единая Россия» из фонда библиотеки.