Литературная печа - куча «Книжная симпатия»

18 июня сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь в рамках продвижения чтения и книги организовали и провели литературную  печа - кучу «Книжная симпатия» для посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополя в пгт. Грэсовский.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о неоспоримой пользе и необходимости чтения. У каждого книгочея есть книга, которая его потрясла. Ведь в книгах, как в зеркале, отражается все, что происходит в мире. С одной стороны, радость открытия, познание нового, восторг перед неизвестным, а с другой стороны разочарование в неразделенной любви, в войнах, катастрофах. Чтение книг развивает объективность и способность принимать взвешенные решения. Прочитав книгу, всегда хочется поделиться своим мнением. Каждый автор в своем произведении показывает, что его интересует, вынося свое произведение на всеобщее обозрение, он видит, насколько его тема будоражит умы читателей.

Читать мы начинаем в детстве и первые прочитанные книжки конечно писателей, которые пишут для детей. На примерах своих персонажей они учили нас любить родителей, быть добрыми и отзывчивыми, трудолюбивыми и смелыми. С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский, А. Толстой, А. Некрасов останутся любимыми  авторами не для одного поколения, их произведения, насыщенные любовью к детям, не оставляют равнодушным никого.

Книжная симпатия у каждого времени и возраста своя, поэтому произведения писателей помогают нам вернуться в историческое прошлое или заглянуть в будущее. Ведь такие произведения как «Таинственный остров» или «Двадцать тысяч лье под водой» Ж. Верна будоражили и будоражат умы любителей приключений и новых открытий. А любовь! Извечные отношения женщины и мужчины рождают такие шедевры литературы как          «Анна Каренина» Л. Толстого, «Унесенные ветром» М. Митчелл, «Поющие в терновнике» К. Макколоу. Любовь к семье и родине воспитываются на таких произведениях как «Война и мир» Л. Толстого, «Тихий Дон» М. Шолохова, «Два капитана» В.Каверина, «Дети Арбата» А. Рыбакова и многих других. Жизнь движется вперед и на смену одним авторам приходят новые писатели со своими взглядами, оценками, мироощущением. Появляются новые жанры литературы (фэнтези, детективы, триллеры), в них отражается наше современное общество. Сейчас с огромным удовольствием читают произведения Т. Устиновой, Б. Акунина, З. Прилепина  и других.

О книгах можно рассказывать, рассказывать, рассказывать…

Информационным сопровождением мероприятия стала книжно-иллюстративная выставка «Великий книжный путь» из фонда библиотеки и предложен для просмотра отрывок из концерта Алисы Фрейндлих, где она читала стихи Марины Цветаевой (телеканала «Культура»).