Православный час «Традиционные семейные ценности» / в преддверии дня святых равноапостольных князей Петра и Февронии Муромских(8 июля) - Дня семьи, любви и верности.

«Друг друга храните во все времена.

Живите в ладу и гармонии.

И пусть будет жизнь ваша освящена

Любовью Петра и Февронии!»

/И.Резник/

4 июля сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели православный час «Традиционные семейные ценности» / в преддверии  Дня святых равноапостольных князей Петра и Февронии Муромских(8 июля) - Дня семьи, любви и верности. Православный час был организован для участников литературно-познавательного читательского объединения для людей среднего и мудрого возраста «Доброта», читателей и посетителей Дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан  пожилого возраста  и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь» в пгт. Грэсовский.

Почетный гость и активный участник встречи -  настоятель Храма Иоанна Златоустого  протоиерей  Георгий Павленко  в своем выступлении рассказал о том, что Православная церковь 8 июля отмечает день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских - покровителей семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Их история  служит примером для всех влюбленных, ведь жили в горе и радости, богатстве и бедности. Память о чудесах и подвигах этих святых передавалась из поколения в поколение.

С 2008 года появился новый российский праздник, воспевающий любовь и преданность.  Появились традиции и символы. Библиотекарь Ольга Артеменко провела экскурс в историю семейных традиций  русского народа. Традиции - это не только то, что отличает один народ от другого, это способность единения самых разных людей. Семейные традиции русского народа – это значимая часть истории и культуры России.

Информационным сопровождением стала книжно - иллюстративная выставка «Какая она -  современная семья?», на которой были представлены тематические выпуски газеты «Таврида Православная»  из фонда библиотеки. Участники мероприятия с большим интересом просмотрели документальный фильм «Петр и Феврония. История вечной любви» (студия «Остров»).