Информационная печа-куча (важная беседа) «Умная страница – помоги учиться»

Книга – учитель,

Книга – наставник.

Книга – надежный товарищ и друг.

Ум, как ручей высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

/С.Я.Маршак/

12 сентября заведующая библиотекой-филиалом №14 им.В.Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь Елена Максименко организовала и провела информационную печа-кучу (важную беседу) «Умная страница – помоги учиться» для учащихся 11- А класса (классный руководитель – Ливанова В.В.) МБОУ «СОШ №34» в пос. Грэсовский.

Цели и задачи мероприятия: формирование у учащихся мотивации к чтению и образованию как основному инструменту достижения личного успеха и процветания, обогащения своего внутреннего мира, становления и развития активной жизненной позиции. Создание положительного (привлекательного) образ образованного человека как перспективной цели образования.

Библиотекарь обратила внимание учеников на чтение, которое является не только черпанием полезной информации, расширением мировоззрения, но это и пополнением словарного запаса. Посмотрите вокруг, все люди разные, кто-то умный, а кто-то не очень, кто-то говорун, а кто-то молчаливый, но все в равных правах. Но тот человек, кто может правильно и логично четко изложить свое мнение. Поговорить на любую тему, даже если он в ней не совсем компетентен, то таким людям жить проще и легче, и перед ними открываются новые дороги и большое количество возможностей.

Результаты исследований за последние десятилетия в ряде стран показали: читающие люди способны проблемно мыслить, имеют больший о6ъем памяти и активное творческое воображение, лучше владеют речью (она выразительнее, строже и богаче по запасу слов), точнее формулируют мысли и свободнее пишут; легче вступают в контакты и приятны в общении, более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении. Чтение формирует качества наиболее развитого и социально ценного человека.

Литература – одна из основ человеческой цивилизации. Разве не удивительно, что смесь из тридцати различных знаков может заставить нас смеяться или плакать, дрожать от восторга или трепетать от страха. Обычные буквы могут перенести нас на много веков назад – в героическое прошлое. И разве не замечательно, что алфавит позволяет нам транслировать наши истории в будущее, сохраняя их для тех, кто будет жить после нас

О пользе, которую приносят книги, известно всем. В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария. Читая книгу (работает левое полушарие) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работает правое полушарие). Благодаря чему, человек не только получает удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности своего мозга.

Сейчас во всём мире востребованы люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить, проявлять креативность.

Главное - помните, что книга – это ваш верный друг и помощник на пути к саморазвитию.

Информационным сопровождением мероприятия стали книги и журналы, фотоальбомы по истории, краеведению, энциклопедии, словари из фонда библиотеки.