Краеведческая одиссея «Грэсовцам о море» / в преддверии празднования 60-летия со дня основания пгт. Грэсовский

19 сентября сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК организовали и провели краеведческую одиссею «Грэсовцам о море» / в преддверии празднования 60-летия со дня основания  пгт. Грэсовский для посетителей дневного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района г. Симферополь», участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», читателей библиотеки.

Библиотекарь Ольга Артеменко в преддверии празднования 60-летия поселка Грэсовский, которое будет отмечаться 30 сентября, провела экскурс в историю его возникновения: «…До 1955 года на месте поселка было совхозное поле. На призыв Коммунистической партии Советского союза «Вперед, на строительство ТЭЦ!» откликнулось много молодежи, специалистов-энергетиков, строителей, монтажников. В 1955-1958 годах развернулось активное строительство ТЭЦ. К концу 80-х годов в посёлке находилось 59 жилых домов, работали 20 стационарных магазинов, 1 микрорынок, 4 парикмахерских, 3 мастерских по ремонту обуви, телеателье, 2 часовых мастерских, ателье по ремонту одежды, две библиотеки: одна из них и наша – библиотека-филиал №14 (с 2009 года присвоено имя В.Ф.Войно-Ясенецкого), ветлечебница, почтовое отделение связи, банк, 5 гор. поликлиника, 4 аптеки, школа №34, три детских сада, станция скорой помощи, поселковое отделение милиции, спортивный комплекс, теннисные корты, УВК школа-сад и детская музыкально-хоровая школа, а также своё небольшое кладбище. Сегодня идёт активная модернизация электростанции, рядом с поселком Грэсовский ведется строительство скоростной крымской трассы «Таврида», с северо-запада от посёлка появятся крупные транспортные развязки, готовится комплексное благоустройство и реконструкция парка, а также ряд других знаменательных проектов. Далее библиотекарь анонсировала ряд библиотечных мероприятий в честь Дня поселка и пригласила присутствующих принять в них участие.

Затем краеведческая одиссея от суши родного поселка плавно приблизилась к берегам всеми любимого, грэсовцами в том числе, Черного моря. В этом году Всемирный день моря выпадает на 27 сентября. Всемирный день моря относится к международным дням ООН. Первое документальное упоминание о Черном море относится еще к V веку до нашей эры. Согласно древнегреческой мифологии, именно по Черному морю аргонавты отправились в Колхиду за золотым руном. Правда, сами древние греки называли Черное море иначе – Понт Аксинский, что в дословном переводе означает «Негостеприимное море». Это объяснялось тем, что судоходство на нем было затруднительно из-за частых штормов. А почему это море назвали Черным? Существует множество версий. По одной из них, море получило свое название по причине того, что металлические предметы, побывавшие на глубине, быстро чернеют, так как вода здесь насыщена сероводородом. Поэтому, всякая жизнь в Черном море на глубине свыше 200 метров практически отсутствует. Даже в наше время соленость воды Черного моря гораздо ниже, чем в остальных морях. Уже более 20 лет отмечается Международный день черного моря.

Информационным сопровождением мероприятия стали продекламированные библиотекарем стихи крымских поэтов: «Море» Лидии Огурцовой, «Море» Валентины Сюриной, «Волны черноморские» Татьяны Третьяк, «В гостях у моря» Елены Осминкиной, а так же книжная выставка «Это удивительное - Черное море» их фонда библиотеки.