Встреча-признание «Мама - это значит жизнь!» / к Дню Матери из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи»

«Нескончаемая радость

У ребенка - видеть мать,

Это жизни нашей сладость,

Все от мамы начинать»

/Н.Демченко/

25 ноября сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали и провели встречу-признание «Мама - это значит жизнь!» / к Дню Матери из цикла духовно-просветительских мероприятий «Воскресные встречи» для пользователей библиотеки, жителей пос. Грэсовский.

Протоиерей настоятель храма святителя Иоанна Златоустого Георгий Павленко рассказал присутствующим о силе материнской молитвы и прочитал проповедь протоиерея Артемия Владимирова «О маме». Поздравил всех с праздником.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия об истории празднования Дня матери. В России День Матери отмечают с 1998 года, праздник стал не только государственным, но и народным. Мама… В этом слове всего четыре буквы… Но как много смысла в нем… Оно  ассоциируется с любовью, заботой, детством, нежностью, весельем, вкусным запахом домашних пирожков, материнским сердцем… Сколько бы мы ни говорили о маме - этого будет мало.

Писатели всех поколений обращаются к теме о матери. В. Закруткин  в повести «Матерь Человеческая» написал о Марии - простой деревенской русской женщине, принявшей в годы войны  нечеловеческие страдания и победившей их силой живого человеческого сердца. Роман М.Горького «Мать», стихотворение «Письмо матери» С.Есенина, «Мать» И.Бунина, «Памяти матери» А.Твардовского и многие другие произведения авторов пронизаны любовью и нежностью к матери.

Участница мероприятия Мария Партыка исполнила песню о матери, были прочитаны стихотворения крымских писателей Н.Демченко «Заботы матери», Е.Волченко «Не бросит мать своих детей», В.Меренкова «Маме».

Информационным сопровождением  стала книжно-иллюстративная выставка «Восславим женщину - мать» из фонда библиотеки.