Книжно-предметная выставка «Таврида Православная», посвященная исповеднику Русской Православной Церкви архиепископу Луке Крымскому – профессору хирургии Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому.

За жизнь, полную добрых дел и милосердия, воздаст Всеправедный Бог славой, честью и миром даже в этой жизни, и прежде всего иудею, то есть знающему Божий закон, за его верность этому закону и исполнение его

/Святитель Лука/

В течение ряда лет городская библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого активно развивает духовно-нравственное направление своей деятельности. Информационные потоки по духовности, милосердию, нравственности увеличиваются с каждым днем. Это связано с плодотворными изменениями в обществе. Поэтому владение информационной ситуацией в духовной сфере – условие нормального нравственного и милосердного развития общества. И роль библиотеки – обеспечение своевременной, достоверной и актуальной информацией по духовности, использование новейших библиотечных технологий в распространении духовно-просветительских знаний, воспитании милосердного сознания и духовной культуры.

Сотрудники библиотеки организовали книжно-предметную выставку «Таврида Православная», посвященная исповеднику Русской Православной Церкви архиепископу Луке Крымскому – профессору хирургии Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому. Выставка состоит из следующих разделов: «Святитель Лука», «Духовное наследие», «Слово Святителя Луки Крымского», «Симферополь – места города, связанные с именем Святителя Луки» (карта-путеводитель).

В экспозицию вошла литература, повествующая о жизни и деятельности архиепископа как хирурга и как священнослужителя, так же использованы фотоматериалы, воспоминания современников, мемуары святого – это дневниковые заметки, известные широкому кругу под названием «Я полюбил страдание…». О святителе Луке писал и священнослужитель − протодиакон Василий Марущак «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкогo)».

Жизнь и творчество архиепископа Луки, в миру профессора-хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, удивительно современны.

Потомственный дворянин, талантливый ученик столичного художественного училища, выдающийся ученый-медик, милосердный хирург и автор великих медицинских монографий, во времена церковного раскола и жесточайших гонений на Православную Церковь был бесстрашным проповедником и последовательным апологетом Православия.

Черная мантия монаха – знак покаяния и смирения перед Богом и людьми. Белая мантия доктора, профессора – знак незапятнанного служения больным и немощным…

Приглашаем наших читателей открыть для себя странички жизни святителя Луки, знакомясь с литературой, представленной на выставке.