Страницы истории «Он сказал – поехали…» / в преддверии Дня Космонавтики (12 апреля)

«Облетев Землю в корабле-спутнике,

я увидел, как прекрасна наша планета.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту,

а не разрушать её!»

/ Юрий Гагарин/

10 апреля сотрудники библиотеки-филиала №14им.В.Ф.Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, в преддверии Дня космонавтики (12 апреля), провели страницы истории «Он сказал – поехали…» для учащихся 11-Б класса  МБОУ «СОШ № 34» в пос. Грэсовский.

Заведующая библиотекой Елена Максименко провела экскурс в историю развития космонавтики, рассказала о первом полете человека в космос, о большой и длительной подготовке, предшествующей перед полетом.

Люди с давних времен мечтали преодолеть земное притяжение и выйти в космическое пространство, чтобы побывать на других планетах или даже, может быть, полететь к звездам. И в один прекрасный весенний день, 12 апреля 1961 года, был сделан первый шаг к осуществлению давней мечты всего человечества. В этот день состоялся первый орбитальный полет космического корабля с человеком на борту. Первым космонавтом стал наш соотечественник, Юрий Алексеевич Гагарин.

«В ряду десятилетья каждый год

Мы метили космическими вехами.

Но помним: к звездам начался поход.

С гагаринского русского «Поехали!»

И теперь дата 12 апреля отмечается в нашей стране, как праздник «День космонавтики». О полетах в космос давно задумывались ученые из разных стран. В историю космонавтики вошли такие имена, как Валентина Терешкова - первая женщина планеты, побывавшая в космосе, Алексей Леонов - первый космонавт, вышедший в открытый космос и многие другие. Наш  Крым с 1908 года стал площадкой освоения космоса. На горе Кошка (Симеиз) в 1908 году была построена первая частная обсерватория Николаем Мальцевым. С 1946 года работает Крымская астрофизическая обсерватория (п. Научный, Бахчисарайский р-н), ЦДКС (центр дальней космической связи в п. Витино, г. Евпатория), лунодром (п. Школьное, Симферопольский р-н), взлетно-посадочная полоса для космических кораблей « Буран» (г. Джанкой). Циблиев В.В. стал первым крымским космонавтом, 76-й космонавт России, 295-й в  мире. Он  родился под г. Феодосия. Котов О.В. - первый космонавт г. Симферополя, 100-й космонавт России, 452-й в мире. Шкаплеров А.Н.- первый космонавт Севастополя,111-й космонавт России, 524-й в мире. Люди и машины оставили на Луне, Марсе, Венере 46 сувениров и капсул с записками для  будущих путешественников или, возможно, братьев по разуму. Ряд аппаратов уже давно вылетел за пределы нашей Солнечной системы, и мы с нетерпением ждем встреч с представителями иных цивилизаций. И когда это произойдет, а все в это очень верят, то тогда в международном, а может быть и межгалактическом календаре, появится новый праздник – День межпланетного контакта.

Информационным сопровождением мероприятия стал документальный фильм «Юрий Гагарин. Секретный отчет 13 апреля 1961года» (телеканал «1 Балтийский» 2015г.) и информационный флаер «Крымские космонавты».