Акция «Язык моих предков угаснуть не должен!», к Международному дню родного языка, 21 февраля (12+)

12+

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, провела акцию «Язык моих предков угаснуть не должен!», к Международному дню родного языка, 21 февраля, для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Цель акции – показать роль языка в жизни человека и в жизни общества.

Жизнь людей немыслима без языка, без речи. Слово – средство общения между людьми, способ обмена информацией. И мастерское владение словом ценится в обществе очень высоко. Эта способность является частью общей культуры человека.

Библиотекарь ознакомила участников мероприятия с историей создания русского языка, его значения в развитии культуры страны. Привела примеры из русской литературы о родном языке. Участники акции познакомились с правилами культуры речи, вспомнили некоторые правила и поупражнялись в правильности произношения некоторых слов и речевых оборотов,  ответили на вопросы викторины  « Знай и люби  русский  язык».

Писатель И.С. Тургенев дал наказ: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».

Информационным сопровождение мероприятия стали:  «Словарь русского языка» С. И. Ожегова, пособия по русскому языку (орфографии, лексики) из фонда библиотеки.