Акция-обозрение "Добрый мир любимых книг" (12+)

В рамках Недели детской и юношеской книги, сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Екатерина Селюкова, организовала и провела акцию-обозрение "Добрый мир любимых книг" для учащихся 11–А класса МБОУ «СОШ №34».

Встреча прошла в формате диалога, учащиеся прослушали интересную информацию о пользе чтения, о том, что чтение расширяет кругозор человека, обогащает его внутренний мир, делает умнее и положительно сказывается на памяти. Чтение книг увеличивает словарный запас человека, способствует выработке более чёткого и ясного мышления, что позволяет формулировать и выражать мысли яснее. Учащиеся рассказали о своем внеклассном чтении, о том каким авторам и произведениям отдают свое предпочтение. В ходе мероприятия сотрудник библиотеки познакомила учащихся с историей происхождении первой книги.

Самые первые книги появились еще в древности. Они были совсем не похожи на те, к которым мы с вами привыкли. В Финикии книги представляли собой глиняные таблички, на которых «писали» специальными палочками –стилусами .Таблички сшивались в единый блок, называемый «кодекс». Такие книги не горели в огне, и это помогло историкам открыть немало древних секретов. В Древнем Египте книги представляли собой длинные свитки из папируса. Листы папируса склеивались вместе и свертывались в свитки. Книги из папируса требовали бережного хранения .К середине XV века папирус был вытеснен пергаментом. Его делали из кожи овец и коз , а самый тонкий пергамент получали из телячьей кожи. На одной стороне писали текст, затем нарезали листы одного размера и скрепляли их с помощью кожаных ремней. Обложки для пергаментных книг делали деревянные. Затем на деревянные обложки приклеивали большой кусок кожи, закрывая им сгибы секций. Готовые книги украшались и бережно хранились. Жители Руси использовали вместо бумаги бересту. В Греции использовали восковые таблички для письма. Обыкновенную бумагу для письма придумали китайцы. В XV веке немец Иоганн Гутенберг придумал металлические литеры (буквы). Из них мастер набирал строки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск на бумаге. Книгопечатание быстро охватило всю Европу. На Руси началу книгопечатания положил Иван Федоров. 1 марта 1564 года была выпущена религиозная книга«Апостол». На ее создание ушел целый год. Первым этапом создания любой книги является написание рукописи. Идея книги рождается у писателя в голове. Писатель записывает все, что он придумал. Современные писатели набирают текст, своей рукописи на компьютере. Затем рукопись попадает в руки к художнику-иллюстратору. Он тоже внимательно читает книгу. В его голове рождаются образы героев книги. Художник придумывает лица, движения, рисует их на бумаге. Дальше набросок переносится на кальку, а потом на просвет. Здесь его обводят и раскрашивают. Рисунки должны быть яркими, добрыми, чтобы читателю захотелось прочитать книгу. Дальше с книгой работает литературный редактор. Это человек, который отвечает за содержание книги, редактирует ее. Художественный редактор отвечает за оформление книги. Здесь формируется общий образ книги, ее макет. Если художественному редактору что-то не нравится, книга возвращается художнику на доработку с советами и поправками. Готовый оригинал книги с картинками отправляется на сканирование. На компьютере верстается книга, после чего она отправляется в типографию. В типографии монтируются фото-формы, а из них изготавливаются печатные формы. Печатают книги на станках. Все остальные этапы: шитье книжного блока, изготовление переплетных крышек – также выполняются на специальном оборудовании машинами. Готовая книга попадает в библиотеку или книжный магазин. На сегодняшний день самые распространенные способы печати книг –это офсетная печать и ризография. Способ печати зависит от тиража книги. Ризограф это электронная печатающая машина похожая на большой принтер, который копирует или печатает страницы будущей книги. На ризографе можно напечатать только черно-белую книгу. Офсетная машина – большая механическая машина, принцип работы которой не менялся уже сто лет.

Информационным сопровождением мероприятия стал видео-сюжет "Польза чтения" (из открытого доступа интернет-ресурса).