Акция-приобщение «Тайны умных книг» для учащихся МБОУ «СОШ №34» (6+)

6+

Неделя детской и юношеской книги ежегодно проходит в нашей стране в дни весенних каникул, в конце марта (23-31 марта), и является одним из крупнейших мероприятий по продвижению книги и чтения.

В связи с этим событием, сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Елена Максименко, в рамках соглашения о сотрудничестве, организовала и провела акцию-приобщение «Тайны умных книг» для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Зародилась традиция проведения «Книжкиной недели» в далеком 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля. С тех пор инициатива пережила значительные изменения и в итоге превратилась в акцию всероссийского масштаба. В этом году выбран слоган Недели детской и юношеской книги-2024: «ЧИТАЕТ СЕМЬЯ — ЧИТАЕТ СТРАНА». Акция в рамках Недели детской и юношеской книги состоит не только в поощрении детей и юношества, но и привлечении к чтению мало читающих. Лучшим примером для детей, особенно подросткового возраста, служит пример сверстника.

В ходе Акции учащиеся ознакомились с познавательными пословицами, поучаствовали в викторине по произведениям детских писателей и сказкам, узнали об интересных книгах современных авторов для молодежи, а так же познакомились с книгами прошлых лет, которые когда-то читали их ровесники.

Информационным сопровождением мероприятия стал просмотр видео-сюжета «О пользе чтения» (из открытого доступа интернет-ресурса), ознакомление с энциклопедиями и словарями из книжного фонда библиотеки-филиала.