Акция-призыв «Тепло родного очага», к Международному дню семьи, 15 мая

Сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого организовали и провели для пользователей библиотеки акцию-призыв «Тепло родного очага», к Международному дню семьи, 15 мая.

Ежегодно в мире 15 мая отмечают международный день семей. Это один из самых светлых праздников, который имеет отношение к каждому человеку, отмечают в середине мая. Международный день семей помогает не только вспомнить о значении близких людей в жизни, но и поднять, разрешить многие волнующие вопросы, связанные с этой ячейкой общества.

Участники акции имели возможность ознакомиться с книгами из фонда библиотеки, пословицами и поговорками о семье, дружбе, уважении, отношениях между родными.

«Не нужен и клад, когда в семье лад».

«Братская любовь лучше каменных стен».

«Глядя на отца, и сын растет».

«Не красна изба углами, а красна пирогами».

«Как родители жили, так и нас благословили».

Делились рассказами о семейных альбомах, в которых обязательно есть старые, еще черно-белые или вовсе коричневатые от времени фотографии дедушек, бабушек. За каждой фотографией стоит история семьи. В семьях ценятся и поддерживаются собственные традиции. Бережно хранятся фотографии, письма, награды и другие вещи, принадлежащие родным. Семейные традиции — это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда семья вся в сборе. Это могут быть и совместные походы, экскурсии, В дружной семье рассказывают стихи, поют частушки, а также танцуют и играют. В некоторых семьях старшие передают младшим свои профессии. Есть семьи потомственных учителей, врачей и шахтеров. Несколько поколений могут трудиться на одной, ставшей родной для семьи, шахте, фабрике.

По окончании Акции все участники получили открытки-поздравление с Международным днем семьи.

История праздника: Впервые о таком празднике задумались в 1989 г. Комитет ООН выдвинул идею о создании даты, посвященной малой ячейке общества. В этот день планировалось освещать наиболее острые темы семейных отношений и создавать план решения проблем общественными силами. Данную идею поддержали не все государства. Однако в начале 90-х годов резко стало расти число разводов. И в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 15 мая – официальной датой международного дня семей. 20.09.1993 главный совещательный орган власти в ООН издал резолюцию, касающуюся данного праздника. В Российской Федерации начали праздновать этот день с 1995 г.