Акция-викторина «Сказок Пушкина чудесное творенье!» в рамках фестиваля «Великое русское слово», в связи с празднованием 223-летия со дня рождения А. С. Пушкина (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых состоялась акция-викторина «Сказок Пушкина чудесное творенье!» в рамках фестиваля «Великое русское слово», в связи с празднованием 223-летия со дня рождения А. С. Пушкина (12+).

Акция-викторина проводилась с целью обобщения и расширения знания пользователей библиотеки о творчестве А. С. Пушкина, развитие интереса к русской литературе, к литературным сказкам, культурному наследию нашей страны.

Вот, что Ф.М. Достоевский писал о А. С. Пушкине: «Он первый подарил нам образцы художественной русской красоты, которые исходят прямо из русской души». Н.В. Гоголь так характеризовал творчество поэта: «Пушкин — уникальное и, возможно, единственное выражение русской души». Пушкинские работы известны своей ясностью, грацией и мощью, а также способностью сочетать романтическую сентиментальность и глубокую трагедию. Пушкин писал с легкостью, экономичностью и точностью, используя огромное богатство звуков, рифм и ритмов.

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила участников мероприятия с некоторыми интересными фактами о жизни и творчестве писателя, провела анализ сказок: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеде» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».

Участники мероприятия активно приняли участие в литературной игре-викторине «Сказки Пушкина».