Актуальный разговор «Перекресток милосердия» к Международному дню инвалида, 3 декабря, для пользователей библиотеки и жителей поселка Грэсовский (12+)

Сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых провели актуальный разговор «Перекресток милосердия» к Международному дню инвалида, 3 декабря, для пользователей библиотеки и жителей поселка Грэсовский (12+).

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о значении жизни для каждого человека, о проблемах инвалидов, защите их достоинства, прав и благополучия, о привлечении внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Ярким примером оказания помощи и милосердия является Святитель Лука Крымский. Житие Святителя Луки наполнено сложностями и перипетиями судьбы, несмотря на тяжелые условия, Лука не отрекся от своего истинного предназначения помогать людям. Как вспоминала В. В. Прозоровская, племянница святителя Луки: «Приходило много голодных детей, одиноких старых женщин, бедняков, лишенных средств к существованию. Я каждый день варила большой котел, и его выгребали до дна. Вечером дядя спрашивал: «Сколько сегодня было за столом? Ты всех накормила? Всем хватило?» Сам он питался очень просто. Одевался тоже более чем скромно — всегда ходил в чиненых рясах с прорванными локтями. Всякий раз, когда племянница предлагала сшить новую одежду, он говорил: «Латай, латай, Вера, бедных много».

Библиотекарь рассказала о судьбе Эдуарда Асадова - выдающегося отечественного поэта и прозаика, героя Советского Союза, удивительного по силе духа и мужеству человека, потерявшего зрение в юности, но нашедшего в себе силы жить и творить для людей. Провела тематический обзор по книгам «Как закалялась сталь» Николая Островского, «Повесть настоящем человеке» Бориса Полевого, «Всем смертям на зло» Владислава Титова. В романах изображены события эпохи гражданской и Великой Отечественной войн, годы восстановления народного хозяйства. В образах главных героев авторы показали прекрасные человеческие качества: преданность делу, любовь к родине, мужество и моральную чистоту, быть стойкими в любых жизненных ситуациях, верить в добро, и не сдаваться никогда, а идти вперед к своей цели.

Информационным сопровождением мероприятия стал видеофильм «День инвалида» из открытого доступа интернет-ресурса.