Авторитет имени «Дух, пронзающий века» (12+), к 145- летию со дня рождения В.Ф.Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялось мероприятие по духовно-нравственному воспитанию «Авторитет имени «Дух, пронзающий века», к 145- летию со дня рождения В.Ф.Войно-Ясенецкого (Святителя Луки Крымского) для пользователей библиотеки и жителей поселка Грэсовский г. Симферополя (12+).

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказал о биографии Симферопольского архиепископа Луки (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенеецкий; 27 апреля (9 мая) 1877, Керчь — 11 июня 1961, Симферополь) — профессора медицины и духовного писателя, епископ Русской православной церкви. С апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский лауреат Сталинской премии первой степени. Архиепископ Лука стал жертвой политических репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Вся жизнь Святого Луки связана со стремлением помогать и служить людям. Служить бескорыстно и как выдающийся хирург и как учёный и как духовный наставник… В ноябре 1945 года Войно-Ясенецкий отправляется в Москву. Дорога из Тамбова в столицу, несмотря на небольшое расстояние, была долгой. Поезда двигались медленно, с частыми остановками. Вдоль железнодорожного полотна то и дело виднелись искорёженные железнодорожные вагоны и паровозы, разрушенные водокачки и станционные здания — следы бомбёжек. Ветхие вагоны были переполнены пассажирами; преобладали военные, демобилизованные, выписанные из госпиталей раненые. С болью в сердце смотрел Валентин Феликсович на мелькавшую перед окнами израненную страну, особенно бросались в глаза калеки — без рук, без ног, слепые... и дети-сироты. На них не мог он спокойно смотреть. Глядя на последствия войны, Войно-Ясенецкий не представлял себе, как могут священнослужители Ватикана просить о помиловании главных фашистских военных преступников, приговорённых к смертной казни на Нюрнбергском процессе. Сообщения об этом появились в последних номерах газет. Так зародилась и была быстро написана статья «Возмездие свершилось», в которой он в резких тонах критикует папу римского Пия XII за его обращение к Международному трибуналу с просьбой о помиловании. «Страшные люди, поставившие себе целью истребить евреев, уморить голодом, задушить в „душегубках“ миллионы поляков, украинцев, белорусов, а всех остальных обратить в рабство, неужели научатся правде, если будут помилованы?» — вопрошает он. Архиепископ Лука продолжает участвовать в общественной жизни и, в первую очередь, в борьбе за мир. В воззвании «Защитим мир служением добру!» он провозглашает: «Противодействовать злу войны и всякому социальному злу Церковь может только служением добру, ибо зло побеждается только добром».

Также библиотекарь представила материалы о Святителе Луке из фонда библиотеки.(Н.В.Скоробогатько «Святой Лука и дети», Святитель Лука Симферопольский «Дух ,душа и тело» и «..Я полюбил страдание…», В. А. Глущенков «Святитель Лука-взгляд в будующее», …).

В мероприятии принял участие кандидат богословия, преподаватель Таврической духовной семинарии, член Союза писателей России, лауреат премии им. Александра Невского, член Комиссии по канонизации при Священном Синоде Украинской Православной Церкви, автор книг «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)», «Святой врач. Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)» протодиакон Василий Марущак. Он рассказал о прошлогоднем семинаре в Ташкенте посвященного Святителю Луке Крымскому.

Своими воспоминаниями поделилась Чернявская Анна Семеновна, участник мероприятия, которая видела и слушала Святителя Луку во время учебы в Симферопольском медицинском училище (1954-1956г.г.), где он давал консультации для преподавателей и студентов.

Информационным сопровождением мероприятия стала постоянно-действующая выставка «Благословенный лик Тавриды».