Беседа о героях «Мы помним – мы гордимся», ко Дню Освобождения Симферополя во время Великой Отечественной войны (12+)

12+

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, в рамках соглашения о сотрудничестве, провела беседу о героях «Мы помним – мы гордимся», ко Дню Освобождения Симферополя во время Великой Отечественной войны, в рамках мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Цели мероприятия: рассказать учащимся о героизме симферопольцев во время Великой Отечественной войны.

Сегодня мы всей страной отмечаем 80-ю годовщину освобождения Симферополя от фашистских захватчиков.

«Вы стоите на подступах к солнечному Крыму – к здравнице страны. Вы отстояли Сталинград, разгромили немецкие танковые колонны Манштейна, взломали Миус-фронт, вернули Родине всесоюзную кочегарку – Донбасс. Вы прорвали мощно укрепленный рубеж на реке Молочная. Пусть на наших сталинградских и донбасских знаменах засияет слава освободителей Крыма», - призывал бойцов накануне наступления командующий фронта генерал Красной Армии Фёдор Толбухин.

13 апреля 1944 года Москва салютовала войскам, освободившим Симферополь, 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий. 11 частям и соединениям были присвоены почетные наименования "Симферопольских".

35 дней шло освобождение Крыма. В своем выступлении  библиотекарь О.Артеменко рассказала о том, как в 1944 году наши войска и жители города освобождали от фашистов столицу Крыма – Симферополь. 865 страшных дней оккупации не сломили симферопольцев. Они создали несколько подпольных организаций, партизанские отряды. Проводили многочисленные диверсии, переправляли местных жителей к партизанам, сражались с врагом, не жалея себя. Оказали большую помощь в освобождении города Симферополя.

Информационным сопровождением мероприятия  стала тематическая книжная выставка «Мой край в военную годину» из фонда библиотеки. Участникам мероприятия были представлены  книги Владимира Брошевана и Елизаветы Гаршиной «Молодая гвардия Симферополя» и «Имена героев в названиях улиц города Симферополя», в которых отражена вся действительность тех страшных событий. А также просмотрен сюжет из документального фильма «Освобождение Симферополя» из открытого доступа интернет-ресурса.

Были прочитаны стихотворения Ларисы Фисейской:  «13 апреля 1944года», «1944 год», «У Вечного Огня» из сборника стихотворений «Памяти Вечный Огонь».