Беседа-предостережение «Фейковые новости. Факты и ложь» (12+)

Новости - неотъемлемая часть нашей жизни.

Информация поступает отовсюду, и побочным эффектом такого плотного информационного поля становится не только перегрузка нервной системы, но и фейки. Фейк - это информация, которая не соответствует действительности. Говоря простым языком - информационные «вбросы». Фальшивые новости обманывают и формируют у людей стойкое ощущение тревоги и неопределённости, представляют угрозу здоровью людей или являются инструментом для манипулирования сознанием.

С целью формирования критического мышления, обучения подрастающего поколения выявлению и сопоставлению фактов, умения отличать их от ложной информации, сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых, Елена Максименко, провела беседу-предостережение «Фейковые новости. Факты и ложь» для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Библиотекарь познакомила учащихся с основными особенностями и признаками ложной информации, рассказала о механизме создания и распространения фейковой информации, о том, как научиться определять фейк, как не стать случайным распространителем фейка, за что может грозить административная или уголовная ответственность.