Беседа «Улицы города рассказывают…» (12+), ко Дню освобождения Симферополя.

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Артеменко Ольга, провела беседу «Улицы города рассказывают…» (12+), ко Дню освобождения Симферополя, для учащихся 10-А класса МБОУ "СОШ№ 34".

« Кто выстоит в дни тяжелых

испытаний? Только люди

сильные духом, люди твердых

убеждений и устремлений».

/Борис Хохлов/

Сегодня мы всей страной отмечаем 78-ю годовщину освобождения Симферополя от фашистских захватчиков.

Библиотекарь Артеменко Ольга рассказала ребятам о том, как в 1944 году наши войска освобождали от фашистов столицу Крыма – город Симферополь. Участники мероприятия ознакомились с биографиями: генерала армии Ф. И. Толбухина - командующего войсками 4-го Украинского фронта и Н. А. Барышева - руководителя подпольной группы «Сокол»; о работе и борьбе молодых подпольщиков. Именами героев Советского Союза названы улицы города Симферополя: генерала П. П. Попова, генерала-майора авиации Н. А. Острякова, генерала А.И. Еременко; капитанов 3 ранга - Н. А. Токарева и Д. А. Глухова; капитанов - В. С. Новикова и В. П. Трубаченко, майора С. Д. Подшивальтникова, командиров танковых бригад - А. Т. Лебедева, И. К. Голубца и М. А. Хромченко, начальника погранзаставы - А. С. Терлецкого, разведчика - Эдуарда Сизача, рядового - Н. П. Данилова, а также подпольщиков и партизан: Н. А. Барышева, П. Т. Ефимовой, И. Н. Озёрова, А. Ф. Перегонец, О. А. Савватеева, П. И. Чечеткина, З. П. Яковлевой. Не забыты имена и молодых подпольщиков: И. Генова, В. Дацуна, Н. Долетова, З. Жильцовой, И. Козлова, И. Г. Лексина, И. Носенко, З. Рухадзе, Я. Саковича, Л. Тарабукина, Б. Хохлова, А. Косухина. 13 апреля 1944 года Москва салютовала войскам, освободившим Симферополь, 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий. 11-ти частям и соединениям были присвоены почетные наименования "Симферопольских".

Информационным сопровождением мероприятия стала тематическая книжная выставка «Победу празднует наш город» из фонда библиотеки, видео-сюжет «35 шагов к Победе. Хроника освобождения Крыма.13 апреля 1944 года» (из открытого доступа интернет-ресурса в youtube). Было прочитано стихотворение 13 апреля 1944 года» крымской писательницы Ларисы Фисейской.