ЧАС ДУХОВНОЙ ПАМЯТИ "СВЯТИТЕЛЬ-ХИРУРГ", КО ДНЮ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО)

6 июня сотрудники библиотеки-филиала№14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого  МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организовали  и провели час духовной памяти «Святитель-хирург» / ко Дню памяти Святителя Луки (11 июня), для читателей библиотеки и участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д», жителей поселка Грэсовский г. Симферополя.

В мероприятии приняли участие: протодиакон Василий Марущак — кандидат богословия, лауреат Всероссийской премии им. Святого Благоверного Князя Александра Невского, преподаватель Таврической духовной семинарии, член Союза писателей РФ, автор книги «Святитель-хирург. Житие архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого)»; протоиерей Георгий Павленко - настоятель храма святителя Иоанна Златоустого в пгт. Грэсовский г. Симферополя.

Протодиакон Василий Марущак  в своем выступлении рассказал о своей работе над книгой, посвященной Святителю Луке.

Его  история жизни удивительно современна, сложна, трудна. Рождение такого человека, как Святитель Лука - это всегда милость Божия. Бог посылает святых людей в самые тяжелые времена. Потомственный дворянин, талантливый ученик столичного художественного училища, выдающийся ученый-медик, милосердный хирург и автор великих медицинских монографий, во времена церковного раскола и жесточайших гонений на Православную Церковь был бесстрашным проповедником и последовательным апологетом Православия.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала участникам мероприятия о жизни архиепископа Луки - профессора-хирурга Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-почитание «11 июня – день памяти Святителя Луки» из фонда библиотеки.

По окончании встречи художник Светлана Коськина провела мастер-класс по рисованию морского пейзажа акварелью.