Час духовности «Молчите уста, пусть душа говорит» (12+), ко Дню православной книги для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д»

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого состоялся час духовности «Молчите уста, пусть душа говорит» (12+), ко Дню православной книги для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» и жителей поселка Грэсовский г. Симферополя.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказал, что в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги, это было на заседании Издательского совета Русской православной церкви. В своем выступлении Святейший Патриарх особо подчеркнул, что церковь нуждается в качественной миссионерской литературы, а потому «имеет смысл в какой-то день особо подумать и помолиться о книгоиздателях и книгоиздании. Не может быть успеха в Церкви, если мы не сопровождаем своего делания сугубой молитвой». Так было предложено учредить праздник — День православной книги — и отмечать его 14 марта.

По старому стилю это было 1 марта, день когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе.

«Апостол» — богослужебная книга, и тогда, и сейчас необходимая для совершения церковных служб. Для домашнего чтения она издается вместе с Новым Заветом и для многих верующих стала ежедневным чтивом. Основная цель создания и проведения Дня православной книги: духовное просвещение, привлечение внимания к хорошей содержательной литературе, показать, что среди бесконечных бестселлеров, есть издания, способные помогать человеку развиваться, учиться, жить по совести. Православная литература многогранна. От легких назидательных рассказов и притч, до глубоких и сложных трудов. Библиотекарь О.Артеменко  представила книги: «Лето Господне» и «Пути небесные» И. Шмелева. Где раскрываются красота и смысл церковных праздников, обрядов и обычаев. Эти книги невозможно пересказать, их нужно просто прочесть.

В мероприятии принял участие протоиерей Георгий Павленко - настоятель храма святителя Иоанна Златоуста в пгт. Грэсовский г. Симферополя.

В своем выступлении протоиерей Георгий Павленко поздравил участников мероприятия с Днем  торжества Православия, который празднуется в первое воскресенье Великого поста. Рассказал о книге архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». В завершение своего выступления он подарил участникам мероприятия и библиотеке книги Л. Листовой «Дыхание голубя» и У. Меньшиковой «Обо всем».

Есть книги, которые помогают убивать время. Православная книга не позволяет тратить время впустую. Православная книга – это просто хорошая книга, которая заставляет думать, переживать, смеяться и плакать, и снова возвращаться к ней, спустя какое-то время.

Информационным сопровождением мероприятия стала литературно-духовная выставка «Православная книга-символ русской культуры» из фонда библиотеки.