Час героической памяти «Предков чтить, дела их помнить», ко Дню воинской славы России – Дню народного единства, 4 ноября (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь Ольга Артеменко провела час героической памяти «Предков чтить, дела их помнить», ко Дню воинской славы России – Дню народного единства, 4 ноября, для учащихся МБОУ «СОШ №34» (12+).

4 ноября в России отмечается День народного единства. Это праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Библиотекарь раскрыла вопрос о России и единстве, единении народа – что составляет силу России. Была показана презентация «О Смутном времени», где перед учениками ожили страницы истории нашей страны: трудное для народа смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Участники мероприятия ответили на вопросы викторины «Истоки единства».

Библиотекарь Ольга Артеменко представила книги: Р. Скрынникова «Минин и Пожарский» (серия «Жизнь замечательных людей») и Н. Костомарова «Русская история в жизнеописании ее главнейших деятелей» из книжного фонда библиотеки.

В ходе встречи учащиеся смогли понять, что история России учит нас нравственности, дружбе, помощи друг другу.

Информационным сопровождением мероприятия  стали презентация «О Смутном времени» и видео-сюжет из открытого доступа интернет-ресурса.