Час искусства о крымских художниках «Крым глазами художников: 200 лет тому назад и в наше время», для учащихся МБОУ "СОШ №34"(12+).

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Селюкова Екатерина Владимировна, провела час искусства о крымских художниках «Крым глазами художников: 200 лет тому назад и в наше время», для учащихся МБОУ "СОШ№34"(12+).

Мероприятие проведено с целью формирования эстетического вкуса учащихся, системы моральных ценностей, углубление знаний по истории нашего государства и полуострова, расширение кругозора учащихся. В ходе мероприятия библиотекарь предложила к просмотру видео фильм о крымских художниках. Информационным сопровождением стала подборка книг о творчестве художников из фонда библиотеки.

Крым по природе и красоте своей во все времена притягивал к себе людей искусства. Это были и художники и поэты, режиссеры, актеры, музыканты. Все ехали в Крым на отдых и за вдохновением. Пейзажи полуострова восхищали их всех. Сегодняшний пост о художниках, чья живопись так или иначе связана с этим удивительным местом.

Искусство полуострова формировалось под воздействием многих культур, но в тоже время автономно и немного замкнуто. Скифы, тавры, киммерийцы, генуэзцы, татары, армяне, славяне – все населявшие Крым народы приносили с собой лучшее и вплетали его в общий ковер декоративно-прикладного искусства, архитектуры, а позднее и искусства изобразительного.

Художественная лихорадка охватила Крым в конце XIX века и продолжилась в XX. Большая часть преподавателей Императорской Академии Художеств и Московского института Живописи, Ваяния и Зодчества работали в Крыму.

После событий гражданской войны Крым и подавно превращается в «Башню из слоновой кости» для художников, поэтов, философов. В Коктебеле, Ялте, Судаке, Феодосии и Евпатории находят приют многие из тех, кто ищет спасения от «волн войн и революций» (М.Волошин). Прежде всего, это сам Максимилиан Волошин, а вместе с ним – Остроумова, Кузьмин, ….. Анненков. Связали свою судьбу с Крымом К. Богаевский, Н.Самокиш, Н.Барсамов, В.Яновский, Е.Нагаевская, Куприн. Приезжают работать И.Грабарь, И.Чекмазов, В.Фаворская, Фальк – всех невозможно перечислить.

И всем творческим людям Крым давал приют, кров, вдохновение.