ЧАС ИСТОРИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ "РУСЬ, РОССИЯ, РОДИНА МОЯ...", К ДНЮ РОССИИ - 12 ИЮНЯ

Июньское солнце в зените сияет,

Российскую землю теплом согревает.

Успехов и счастья желает народу,

Который веками стоял за свободу.

Сквозь тернии к звездам Россия прошла

Изведала всё, что дарила судьба.

И стала могучей навеки державой

Границы свои, защитив от пожаров.

Трехцветное знамя над древним Кремлем,

Как символ победы России над злом.

Признали Россию на всех континентах

За силу и удаль в тяжелых моментах.

Не раз выручали её мужики

Планету в суровые годы беды.

Не могут прожить без державы и  ныне

Такая судьба  у Великой России.

Успехов ей в праздник, на многие лета

Россия – надежная гавань планеты.

/Виктор Павлов/

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь приглашает своих читателей онлайн на час исторической информации «Русь, Россия, Родина моя…», посвященный празднованию Дня России 12 июня.

12 июня - День России - важная дата, которая обозначила новую историческую эпоху, новую экономику и новую страну — Российскую Федерацию!

Этот праздник, несмотря на молодость, прочно вошел не только в официальный календарь торжественных дат, но и в сердца всех, кто с гордостью именует себя россиянином.

12 июня мы вспоминаем многовековую историю России. Наша страна прошла трудный и героический путь становления и развития. Этот день – повод вспомнить о подвигах наших отцов и дедов, повод задуматься о настоящем и будущем Отечества, о своем долге перед следующими поколениями, о том, что мы сделали и что еще предстоит сделать для того, чтобы завтрашний день России был светлым и радостным.

Нам есть чем гордиться – великими достижениями отечественной культуры и науки, победами российского оружия, единением народов в самые трудные времена. В последние годы наша страна динамично развивается, все больше укрепляет свои позиции на международной арене и уверенно шагает в будущее.

Сегодня мы живем в свободной, сильной, поистине великой стране. Мощь России – в ее единстве. Жить в согласии, уважать взгляды и святыни соседей, бережно хранить наш общий дом и честно трудиться – вот залог процветания России.

Историческая справка:

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.  Декларация установила верховенство Конституции и Законов РСФСР над законодательными актами СССР.  12 июня 1991 года впервые состоялись прямые выборы Президента  РСФСР. В выборах Президента приняли участие граждане тогда еще Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. В ходе выборов большинством голосов победил Борис Ельцин. Следует отметить, что с  29 мая 1990 года Борис Ельцин являлся действующим Председателем Верховного Совета РСФСР. С 1991 года 12 июня – нерабочий, выходной день. С 1992 года начали отмечать праздник День принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР или День независимости России. В 1994 году Президент Российской Федерации Борис Ельцин 2 июня официально подписал Указ об объявлении 12 июня – день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации — государственным праздником России. В 1998 году в телевизионном обращении к гражданам России Борис Ельцин предложил переименовать День независимости России в День России. В 2001 году в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня независимости России Президент В.В. Путин произнес историческую фразу: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан». С 2002 года стали официально отмечать День России. Переименование праздника произошло с принятием нового Трудового кодекса 1 февраля 2002 года. Официальная концепция праздника: « День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны». День России знаменует собой начало новейшей истории РФ.

И в качестве поздравления предлагаем к ознакомлению книжную выставку «Этой силе имя есть  - Россия!», музыкальную композицию и ряд тематических мультфильмов!

СМ.ПО ССЫЛКЕ: https://vk.com/id594220594?z=video594220594_456239040%2Fef77248f0f9b421e4f%2Fpl_wall_594220594