Час исторической памяти «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», ко Дню славянской письменности и культуры, 24 мая (12+)

Сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых провели час исторической памяти «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия», ко Дню славянской письменности и культуры, 24 мая / мероприятия по духовно-нравственному воспитанию, для учащихся 8 класса МБОУ «СОШ №34» (12+).

Цель мероприятия: формирование духовно-нравственных ценностей учащихся, приобщение их к истории родного языка, к духовным истокам русской культуры.

Задачи мероприятия: познакомить с просветительской деятельностью св. равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Библиотекарь рассказала о том, что Родина – это просторы родной земли, люди, живущие на них, и наш родной, великий, могучий русский язык. Под пером наших писателей и поэтов оживает все богатство и великолепие русского языка. Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. Наша православная вера - это кладезь  живой воды, из которой черпали силы наши славные предки. По решению ЮНЕСКО, 863 год – признан годом славянской азбуки. В России 24 мая - День славянской письменности и культуры официально отмечается с 1991 года. В этот день мы вспоминаем, что когда-то, в 9 веке, судьба привела в Крым двух святых братьев, великих просветителей Кирилла и Мефодия - создателей славянского алфавита.

Библиотекарь порекомендовала ребятам к прочтению книги о письме и русском языке. Учащиеся ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты историю алфавита?»

Информационным сопровождением мероприятия стал просмотр презентации «День славянской письменности и культуры» и обзор у выставки-обозрения «Живое слово мудрости» из книжного фонда библиотеки.