Час полезных советов «Активность - путь к долголетию»

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни.

Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал.

В связи с этим городская библиотека-филиал№14 им. В.Ф. Войно- Ясенецкого организовала час полезных советов «Активность - путь к долголетию» для пользователей, друзей и подписчиков в социальных сетях «В-Контакте», «Одноклассники», библиотечном сайте.

Представляем Вашему вниманию авторов книг и видео ролики для ЗОЖ.

Доктор медицины Сергей Бубновский в своей книге «100 лет активной жизни, или аспекты здорового долголетия» предлагает стремиться к активному выздоровлению самостоятельно, рассчитывая на себя, а не на кого-то другого. Перестроить распорядок дня так, чтобы минимум 3 раза в неделю оставалось время на 20-60 минут аэробных, силовых упражнений и на растяжку.

А еще лучше - ежедневно. Не замыкаться в страданиях и негативных эмоциях, а укреплять волю и получать удовольствие от здорового образа жизни без лекарств и походов в аптеку. Не ставить планку возраста, а жить счастливо, как и доказывают на своем опыте долгожители.

Рекомендуем также книги А.А. Микулина «Активное долголетие»,

В.В. Плетнева «Продление молодости или секреты здорового долголетия».

Помните о физическом развитии, как основополагающем критерии гармоничной личности.

Еще один важный критерий здоровья – духовное - нравственное  состояние. Люди, регулярно помогающие другим, меньше подвержены стрессам и негативным эмоциям. Благотворительность способна увеличить не только продолжительность, но и качество жизни.

Для сохранения и поддержания полного здоровья важно придерживаться простых рекомендаций: правильно питайтесь; здоровый, полноценный сон; верьте в собственные силы и не сдавайтесь; чередуйте отдых и нагрузки; занимайтесь спортом.

Еще секрет – дольше всего живут оптимисты, которые регулярно тренируют мозговую деятельность. Исходя из этого, основные причины долголетия кроются в хорошем настроении, доброжелательности и чтении книг. Верьте в себя, любите спорт и приложите все силы для работы над собой.

Далее Вы можете ознакомиться с видео роликом

https://ok.ru/profile/575113786796/statuses/151495041637292 , на котором представлена методика выполнения лечебной гимнастики при шейном остеохондрозе. Шейный остеохондроз - это одна из основных причин головных болей у людей, живущих в современных мегаполисах.

В следующем видео ролике вашему вниманию представлена методика и техника упражнений при болях в области позвоночника. https://ok.ru/profile/575113786796/statuses/151495041637292

Как показывает опыт, боли в позвоночнике начинают беспокоить каждого в обязательном порядке. Данные упражнения призваны выполнять профилактику болевых синдромов и их лечение на начальных стадиях.

Ежедневно закаляйте характер и открывайте интересные возможности здоровой жизни. Будьте здоровы!