Час православия «Державный покров» к празднику Казанской иконы Божьей матери, 4 ноября (12+)

Сотрудники библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, провели час православия «Державный покров» к празднику Казанской иконы Божьей матери, 4 ноября (12+).

Это одна из самых почитаемых в России святынь. В народе попросту говорят «летняя и осенняя Казанская», так как один праздник летом, а другой – осенью. Библиотекарь Ольга Артеменко подробно рассказала о том, почему праздник, посвященный иконе Казанской Божией Матери отмечается дважды в году.

Часто церковный праздник является воспоминанием того или иного события отечественной истории, однако, в наше время церковные и государственные праздники совпадают очень редко. Праздник в честь Казанской иконы Богородицы стал церковно-государственным с 1649 года, когда царь Алексей Михайлович повелел отмечать не только день её явления 21 июля (8 июля по старому стилю), но и 4 ноября (22октября по старому стилю) – день победы русского народа над польскими захватчиками в 1612 году. Именно икона Казанской Божией Матери стала покровительницей и путеводительницей для русского народного ополчения, освободившего Москву и всю Россию от врагов.

С 2005 года эта дата в России официально именуется Днем народного единства. Казанскую икону Божией Матери нарекли "Державным покровом", ибо под ее покровительством было одержано множество побед.

В мероприятии принял участие настоятель храма святителя Иоанна Златоуста Крымской митрополии протоиерей Георгий Павленко. В своем выступлении протоиерей Георгий Павленко рассказал о книге иеромонаха Ф. Боголюбова «Заступница Усердная. Слово о деяниях Пресвятой Богородицы», где автор дал развернутую панораму истории России, поведал о подвигах русского монашества и изложил историю Божьей Матери не как библейскую легенду, а как судьбу народной заступницы, помогавшей больным исцелиться, попавшим в беду - выстоять, а целому народу - победить.

Все участники мероприятия получили в подарок от настоятеля храма святителя Иоанна Златоуста православные книги.

Информационным сопровождением мероприятия стал видео-сюжет из открытого доступа интернет-ресурса.