Час правовой информации «Правовой навигатор» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, 20 ноября (12+)

20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям!

Сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Селюкова Екатерина Владимировна провела час правовой информации «Правовой навигатор» в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, 20 ноября / мероприятия по правовому просвещению (12+), для учащихся МБОУ "СОШ№34".

КАЖДЫЙ РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!

Это право защищено международными правовыми актами. Организация Объединенных Наций провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь, «ребенок ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения» (Конвенция о правах ребенка, 20 ноября 1989 г.).

Библиотекарь познакомила несовершеннолетних с их основными правами, а также обратила внимание на взаимоотношения между миром взрослых и миром детей. Маленький человек – уже гражданин своей большой Родины, и он имеет такие же права, что и взрослые. Ребята просмотрели видеоролик, в котором в увлекательной форме в онлайн-формате получили информацию о своих правах и обязанностях, о том, как правильно распоряжаться своими правами, и, самое главное, не забывать о своих обязанностях.