Час просвещения «Мир финансов» (12+)

12+

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, в рамках тематических «Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы» и недели финансовой грамотности для детей и молодежи провела час просвещения «Мир финансов», для учащихся МБОУ «СОШ №34».

Финансовая грамотность – это не только важный навык для всех людей, но и необходимое условие для процветания экономики. Ведь без грамотного подхода к управлению финансами невозможно достичь успеха в жизни.

В Российской Федерации до 2030 года на ежегодной основе запланировано проведение четырех тематических «Всероссийских просветительских эстафет «Мои финансы». Первый этап эстафет стартовал 11 апреля и завершится 30 июня 2024 года. Тема данного этапа соответствует проходящему в 2024 году «Году семьи» и посвящена грамотному управлению семейным бюджетом.

Цели и задачи мероприятия: расширение базовых знаний молодежи в сфере финансовой грамотности, формирование основ знаний о личных финансах и семейном бюджете. Осознание себя как члена семьи и общества, понимание экономических вопросов, возникающих у семьи, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.

Библиотекарь рассказала учащимся о том, что на сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства. Финансовая грамотность — необходимое условие социализации личности. Именно в школьном возрасте закладываются основы социально активной личности, проявляющей интерес к социуму, финансовым отношениям, самостоятельности. Участники мероприятия ответили на вопросы блиц-викторины «Финансовая грамотность».

Информационным сопровождением мероприятия стал просмотр мультфильма «Золотая карточка» из мультсериала «Простоквашино. Новые серии», из открытого доступа интернет-ресурса.