Час русских традиций «Читаем книжку всей семьей» для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого в рамках Года культурного наследия народов России прошел час русских традиций «Читаем книжку всей семьей» для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (12+).

Россия — многонациональная страна с богатой историей и культурой. Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила участников мероприятия с новыми и старыми традициями народов России.

Одна из новой традиции: 16 октября 2022 года российские папы отмечают свой официальный день. В Россию День Отца пришел недавно, и получил официальный статус 4 октября 2021 года вместе с соответствующим Указом президента РФ Владимира Владимировича  Путина. Благополучная семья – основа стабильности общества и государства. И роль отца так же важна, как и роль матери. Воспитание ребенка как полноценной личности, ощущение надежности семьи невозможны без заботливого, ответственного главы семейства. Личный пример отца – гарантия того, что ребенок станет достойным гражданином общества. День отца России позволяет привлечь внимание общества и самих отцов к своему статусу и участию в жизни детей. Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и Новосибирске, Калининграде и Казани. Также в этот день в городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

Если говорить о российских традициях и обычаях кратко, то они пришли из Древней и Московской Руси, Петровской России и от народов на окраинах империи. В современной России есть тенденция возвращения народов к своим корням, к национальному самосознанию. Уважение чужих традиций и обычаев — необходимое условие добрых отношений народов в большой стране.

Крым всегда занимал особое место в литературе. Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. Участники мероприятия познакомились с  писателями и поэтами, которые побывали в Крыму и воспели необыкновенный Крым в своих произведениях. Историческое предназначение Крыма в том и заключается, чтобы сквозь время связывать разные народы, культуры, государства и цивилизации.

Информация опубликована: https://vk.com/id594220594?w=wall594220594_893%2Fall