Час толерантности «Услышим друг друга», в рамках Международного дня толерантности, 16 ноября (12+)

Сотрудники симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых организовали и провели час толерантности «Услышим друг друга», в рамках Международного дня толерантности, 16 ноября (12+).

Красота нашего мира состоит в его многообразии. Именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности» записано в статье 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО. Именно с этого документа начинается история Международного дня толерантности, который стал символом терпимости во всем мире. Провозглашение принципов и самого праздника состоялось в 1995 году.

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.

Библиотекарь Ольга Артеменко познакомила с произведениями русских классиков: Тургенева И. С. «Отцы и дети», Гончарова И. А. «Обломов», Достоевского Ф. М. «Братья Карамазовы», Крылова И. А. «Басни», Приставкина А. И. «Ночевала тучка золотая», Некрасова В. П. «В окопах Сталинграда», Закруткина В. А. «Матерь человеческая», оставивших неизгладимый след в нашей литературе. В многообразии тем произведений во главе всего стоит – толерантность.

Участники мероприятия активно обсудили тему толерантности.

Нас окружает и будет окружать– доброта, согласие, мирное сосуществование государств, людей, народов. Желаем, чтобы мир был окутан атмосферой добра и щедрости.