Душевные посиделки из цикла «Вдохновение»: «Музыка для Души», к Международному дню пожилого человека, международному дню музыки, 1 октября (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Екатерина Селюкова, провела душевные посиделки из цикла «Вдохновение»: «Музыка для Души», к Международному дню пожилого человека, международному дню музыки, 1 октября.

На мероприятии библиотекарь рассказала о Дне музыки, о том, почему отмечать его принято с 1975 года, о роли в этом событии одного из величайших композиторов XX века Дмитрии Шостаковиче.

Международный день музыки – это праздник для певцов и музыкантов, для композиторов, учителей музыки и преподавателей консерваторий, студентов и учащихся музыкальных учебных заведений, но его могут также отмечать и, просто, все любители музыки. Так же участники мероприятия узнали о большом количестве разнообразных музыкальных жанров. Пожалуй, людей, абсолютно равнодушных к музыке, найдется совсем немного. Талантливым композиторам при помощи музыки удается выражать состояние своей души. Их имена навсегда вписаны в историю. Музыка обладает очень мощной энергетикой. Она помогает человеку познавать себя. Музыка – это единственный вид искусства, результат которого нельзя не увидеть глазами, как, например, томик стихов или картину, ни ощутить кожей, как связанную вещь. Зато над мелодией не властно время, а люди оказываются в ее плену навсегда.