Эко-акция "Вода - это жизнь!" (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В.Ф.Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь Селюкова Екатерина, провела эко - акцию «Вода – это жизнь» (12+) для пользователей библиотеки и жителей пгт. Грэсовский.

Цель акции расширить и систематизировать знания о воде. Роль воды в формировании культурно – гигиенических навыков и навыков ЗОЖ; обсуждение экологических проблем – нехватки воды и угрозы ее загрязнения; формирование понятия о «круговороте воды в природе».

В ходе эко-акции сотрудник библиотеки провела диалог с участниками: «Роль воды в организме человека».

На данный момент экологическое просвещение молодого поколения является приоритетной задачей отечественного и зарубежного образования.

Изменения в образе жизни людей, произошедшие в связи с миграцией из деревень в города, изменили мышление современного человека. Он потерял связь с природой, перестал быть ее частью, и не понимает законов, по которым она живет. Человек привык брать от природы все, не отдавая ничего взамен. В итоге потребительское отношение стало причиной многих экологических катастроф, которые становятся угрозой для жизни и здоровья людей. А необходимость формирования нового экологического типа мышления у молодого поколения приобретает все большую остроту.

Данная эко - акция посвящена одному из важнейших компонентов природы – воде.

Вода является одной из самых насущных человеческих потребностей. Важнее только кислород. Без него жизнь не возможна вообще, без воды человек сможет прожить лишь 3-4 дня, а вот без еды можно протянуть почти 3 месяца. Так что к воде нужно относиться очень бережно, ведь пригодной для питья воды на Земле не так уж и много, притом, что водой покрыто три четверти площади планет. Известно, что 70% нашей планеты покрыто водой, из них пресная составляет 3% (по большей части в виде ледников), а пригодной для питья всего 1%! И это при том, что человеку в течении жизни нужно 35 тонн питьевой воды в среднем. А вообще специалисты по воде выделяют 1330 ее видов, классификации проводятся по различным признакам – по происхождению, по типу и количеству растворенных веществ и т.д. В стакане воды – около 8 септиллионов молекул. Это 8 000 000 000 000 000 000 000 000 молекул.

Вода, оказывается, не только приносит жизнь, но и отнимает её. Доказано, что более 80% болезней передаются именно через водные ресурсы. Каждый год на планете умирает 25 миллионов людей от подобных болезней.

Роль воды в жизнедеятельности организма трудно переоценить. На ней лежат функции доставки к клеткам питательных веществ, витаминов и микроэлементов и последующий отвод продуктов жизнедеятельности, участие в процессах дыхания и терморегуляции. Кроме того ученые показали, что достаточно снизить на 2% содержание воды в организме, как умственные и физические показатели человека падают на 20%. Именно поэтому рекомендуется потреблять 1,5-2 литра воды в сутки на человека.

Почему же нужно экономить воду.

Слова о том, что “нужно экономить” мы впервые слышим от родителей и учителей в раннем детства и продолжаем их слышать каждый день из телевизоров и радиоприемников. Также масса материалов по этой теме есть в Интернете. Ежегодно проводится и Всемирный день экономии воды. Вполне возможно, что именно в этой излишней повторяемости и кроется причина часто встречающегося крайне небережливого отношения к воде. Почему же нужно экономить воду – ведь казалось бы вокруг нас ее в изобилии, реки, озера, водохранилища и прочие естественные и искусственные водоемы. Возможна, проблема бережного отношения к водным ресурсам несколько искусственно преувеличена?

С каждым годом население Земли растет, причем в последние годы крайне высокими темпами. Одному человеку для нормальной жизнедеятельности необходимы как минимум 20 литров воды в сутки. При этом водные ресурсы распространены по поверхности планеты крайне неравномерно, в некоторых регионах Восточной Африки, к примеру, каждому жителю приходится обходиться всего лишь 1 литром воды в день.

По подсчетам ученых, сегодня более 700 миллионов человек на земном шаре живут в условиях ежедневного дефицита чистой питьевой воды.