Информационный час «Конституция – страницы истории», День Конституции Российской Федерации, 12 декабря (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, провела информационный час «Конституция – страницы истории», День Конституции Российской Федерации, 12 декабря, для учащихся МБОУ «СОШ №34» (12+).

Конституция — это высший нормативно-правовой акт, который закрепляет государственное устройство нашей страны, регулирует образование всех органов власти и систему государственного управления, а также определяет права и свободы человека и гражданина РФ. Документ имеет высшую юридическую силу.

Мероприятие проводилось с целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения. Участники мероприятия ознакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ. Узнали о том, что знание и грамотное применение основного закона государства – норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества. Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства.

В ходе мероприятия прошла беседа по мерам безопасности на водных объектах в зимний период.

Информационным сопровождением мероприятия стали видео-сюжеты по истории принятия Конституции РФ и правил поведения на воде из открытого доступа интернет-ресурса.