Исторический экскурс «По страницам Конституции Республики Крым», ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля

Конституция для гражданина любой страны - Закон, который он должен знать в первую очередь. Ведь, благодаря знанию Конституции, государственной символики, происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание неповторимости малой родины, формируется чувство уважения, гордости за родной край.

Конституция Республики Крым — основной закон Республики Крым.

Библиотека-филиал №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь предоставляет возможность для своих пользователей, друзей и подписчиков в социальных сетях «В-контакте» и «Одноклассники», библиотечном сайте, провести исторический экскурс «По страницам Конституции Республики Крым», ко Дню Конституции Республики Крым, 11 апреля.

Конституция Республики Крым была принята Государственным Советом Республики Крым 11 апреля 2014 года.

Это единый закон, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Республики, политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и республики определил субъекты власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые республикой Крым  права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция -  состоит из преамбулы, 10 глав и 95 статей.

Согласно новой Конституции и статье 1, Республика Крым  является демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации и равноправным субъектом РФ.

Источником власти в РК является её народ — часть многонационального народа РФ. Согласно статье 2 высшим проявлением власти народа является референдум. Захват власти в Республике Крым недопустим.

Согласно статье 3 наивысшей ценностью являются человек, его права и свободы. Обязанность Республики и ее государственных органов – соблюдать и защищать права человека.

В статье 4 говорится, что Республика Крым – социальное государство – т.е. на территории Крыма должна обеспечиваться достойная жизнь граждан, свободное развитие человека. В Республике Крым охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семей.

Согласно статье 5 земля и другие природные ресурсы используются и охраняются на территории Крыма как основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории республики.

В статье 6 говорится о том, что государственная власть в Республике Крым делится на законодательную, судебную и исполнительную.

Государственную власть осуществляет Глава Республики Крым, Государственный Совет республики, Совет министров Республики Крым.

Высшим должностным лицом является глава республики, который избирается депутатами Госсовета Крыма сроком на пять лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд. Республиканский Госсовет состоит из 75 депутатов. Срок полномочий — пять лет.

Органы государственной власти Республики Крым учитывают исторические, национальные, культурные, иные особенности Республики Крым.

В соответствии со статьей 8-й Конституции Республики Крым, она имеет свою символику: Герб, Флаг, Гимн.

Автором музыки Гимна является крымский композитор А. Караманов, а автором слов — О. Голубева.

Согласно статье 10 государственными языками в Республике Крым являются русский, украинский и крымско-татарский.

Глава 2. Защита прав и свобод человека и гражданина. Данная глава содержит статьи с 12 по 54. В данной главе говорится о том, что в Республике Крым гарантируются права и свободы человека и гражданина, в соответствии с Конституцией РФ и Крыма. Основные права и свободы человека неуничтожимы и принадлежат каждому от рождения.

Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения.

В Конституции Республики Крым еще много статей, которые мы сегодня не затронули, подробнее с ними можно познакомиться на уроках права.

Самое главное – сознательно выполнять требования Конституции и не совершать противоправных действий – ведь они никогда не заканчиваются хорошо.

Когда закон не только соблюдается, но и тщательно продуман на благо всего народа и каждого человека, только тогда в стране можно жить хорошо. И не забывайте вносить свой маленький вклад в светлое будущее нашей страны!

Всегда интересуйтесь тем, что происходит в нашем любимом Крыму, не будьте безучастны к его истории. Будьте патриотами!