Кино-встреча «Судьба режиссера», к 100-летию со дня рождения Л.И.Гайдая, российского режиссера, актера, сценариста (1923-1993), из цикла «Родные истоки» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых состоялась кино-встреча «Судьба режиссера», к 100-летию со дня рождения Л.И.Гайдая, российского режиссера, актера, сценариста (1923-1993), из цикла «Родные истоки» для участников любительского художественного объединения декоративно-прикладного творчества «ТРИ-Д» (для Души, для Дома, для Досуга). (12+).

Библиотекарь Ольга Артеменко  рассказала о жизни и творчестве режиссера Леонида Гайдая - мастера советского кинематографа. Участники мероприятия узнали о первых его кинофильмах и актерских работах, необычайных случаях на съемочной площадке, о истории любви с Ниной Гребешковой, ставшей его музой на долгие годы, о комедиях, снятых на крымском полуострове -  это «Кавказская пленница», «Спортлото-82», «Деловые люди».

В мероприятии приняли участие: настоятель храма святителя Иоанна Златоуста Крымской митрополии протоиерей Георгий Павленко и врач-кардиолог ГБУЗ «Симферопольской поликлиники №5» Киреева Ирина Борисовна. Протоиерей Георгий Павленко рассказал о значении кинокомедии для душевного очищения. Врач-кардиолог в своем выступлении уделила внимание  вредным привычкам, их пагубном влиянии на здоровье человека.

Информационным сопровождением мероприятия стал документальный фильм «Леонид Гайдай: от смешного - до великого» киностудии «Фактор ЛТД» 2001г. и отрывки из кинофильмов режиссера Л.Гайдая.