Книжная выставка «Благовещение Пресвятой Богородицы», из цикла «МИР ПРАВОСЛАВИЯ» (12+), посвященная празднику Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля.

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф Войно-Ясенецкого организована тематическая книжная выставка «Благовещение Пресвятой Богородицы» из цикла «МИР ПРАВОСЛАВИЯ», посвященная празднику Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля (12+).

На выставке представлены книги из фонда библиотеки, благодаря  работе выставки пользователи узнают много интересной информации  о православных праздниках и традициях.

Справка:

7 апреля празднуется Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник. В чем особенности иконографии праздника, почему на Благовещение выпускают птиц, что общего у этого праздника и Евангелия?

На иконе Благовещения изображается явление архангела Гавриила Деве Марии, видимое удивление которой показано в соединении с глубочайшим смирением перед всемогуществом Бога. Над архангелом и Марией располагается особая форма нимба — мандорла, которая символизирует Божественное явление и зачатие Христа. Красная нить в руках Марии — это пряжа, которой, по церковному преданию, она занималась в этот великий для всей Церкви день.

Традиция выпускать на Благовещение белых голубей восходит к народной традиции встречи весны. Из Евангелия мы узнаем, что Святой Дух сошел на Господа во время его крещения в реке Иордан в виде голубя. Непорочное Зачатие Девой Марией Иисуса Христа архангел Гавриил также объясняет нашествием на нее Духа Святого: Дух Святой найдет на Тебя и сила Вышнего осенит  Тебя (Лк 1:35). Из этого слияния народного обычая, крещенского образа Святого Духа и евангельских слов и появилась современная традиция.