Книжная выставка "Светлое Христово Воскресение - Пасха", 24 апреля (12+)

Пасха, Светлое Христово Воскресение – самый важный праздник для православных. В этот день весь православный мир торжествует Воскресение Иисуса, который своей смертью искупил людские грехи, а воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Праздник этот наполнен особой торжественностью, разносится перезвон колоколов. В храмах зажигаются все светильники, верующие во время пасхальных богослужений стоят со свечами в знак полной духовной радости.

На Пасху традиционно накрывают яркий нарядный стол, основными блюдами на котором являются куличи, пасхи и крашеные яйца. Начинают пасхальную трапезу с освященного кулича, яиц и творожной пасхи. В этом есть медицинская мудрость, из поста надо выходить постепенно. Праздник воскресения Господня продолжается целую неделю. Все эти дни положено приветствовать друг - друга целованием и словами «Христос Воскресе!» с ответом: «Воистину Воскресе!» и обмениваться крашеными яйцами.

В преддверии праздника в симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого экспонируется тематическая книжная выставка «Светлое Христово Воскресение – Пасха».

На выставке представлены книги, содержащие  необходимые для каждого христианина сведения о самых главных христианских праздниках, объясняющие, что они означают, когда были установлены, какой духовный урок нам преподносят. В книгах, рассказывающих об истории праздника Светлой Пасхи, изложены основные библейские сюжеты.

Широко  представлено описание пасхальных традиций. Можно ознакомиться с традиционными пасхальными играми и развлечениями, в которые обычно играла молодежь в течение пасхальной недели.

Один из разделов посвящен проблеме, как праздник сделать действительно праздником — веселым, интересным, запоминающимся. Как пригласить гостей и накрыть праздничный стол. Как выбрать или изготовить своими руками подарок и как его вручить. Кроме того содержатся советы, которые помогут сделать оригинальные пасхальные яйца. Данная тема освящается не только в книгах, но и в периодических изданиях, представленных пользователям библиотеки.