Книжно – иллюстративная выставка «Учителям посвящается…» ко Дню Учителя, 5 октября (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецого МБУК ЦБС для взрослых работает книжно – иллюстративная выставка «Учителям посвящается…» , ко Дню Учителя, 5 октября (12+).

У многих из нас этот праздник связан с воспоминаниями о бантах, букетах и советском прошлом. Кажется, это исконно наш, советско-российский праздник. А между тем, это не так: 5 октября День учителя в 2023 году отмечается в большинстве стран мира. И все-таки мы были первыми. Впервые праздник отметили в Советском Союзе еще в 1965 году, правда, поначалу он приходился на 29 сентября.

День учителя относится к международным (то есть, рекомендован для признания всем странам) и отмечается 5 октября. Хотя по поводу даты есть некоторые расхождения — подробнее об этом читайте ниже.

Международный день учителя был установлен в 1994 году ЮНЕСКО и подразделением образования Организации Объединенных наций.

Пятое октября было выбрано по той причине, что именно в этот день в 1966 году была принята международная рекомендация «О положении учителей». Это был первый документ, определяющий условия труда педагогов во всем мире.

Праздник посвящается всем просветителям мира — за их важный вклад в развитие общества. Цель Международного дня учителя состоит в том, чтобы напоминать о необходимости оказывать поддержку учителям — тогда они смогут передавать знания следующим поколениям.