Книжно-журнальное православное обозрение «Православная палитра», ко Дню Православной Пасхи

«Потому именно так велик для нас, такой радостью наполняет сердца наши праздник Воскресения Христова, что Христос Своим воскресением удостоверяет, что будет и всеобщее воскресение, ибо Он был первым из воскресших. Первенец Христос, потом Христовы в пришествие Его. Такова наша вера. Этим объясняется и светлая радость наша в великий день Воскресения Христова».

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Библиотека-филиал№14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь представляет книжно-журнальное православное обозрение «Православная палитра», ко Дню Православной Пасхи.

Самый главный праздник в православном церковном календаре – это Светлое Христово Воскресенье, называемое также Пасхой. Этот день является центром всей традиции, истории и философии православия. Символизирует победу жизни над смертью в самом широком смысле.

В наши края праздник пришел вместе с христианством. После того как святой князь Владимир крестил Русь, Пасха стала важнейшим государственным событием. Торжества с тех пор длятся не менее трех дней. Так, как до Пасхи христиане длительное время воздерживаются от скоромной еды, множество пасхальных традиций имеет кулинарный характер. Главным блюдом праздника выступает сдобный кулич. Куличи пекут заранее и за день до праздника освещают в церкви. Вместе с куличами в корзинку принято класть яйца, окрашенные в ярко-красный цвет или покрытые замысловатым узором. Они тоже призваны символизировать победу жизни над смертью. После начала пасхальной трапезы дети берут яйца в руки и пытаются разбить яйцо своего товарища. Эта игра получила название «Христосование», так как при ударе яйца обычно произносилось пасхальное приветствие: «Христос Воскресе».

Христианство - основа русской православной культуры, и поэтому тема Пасхи не могла не отразиться в творчестве русских писателей. Русские писатели видели, как свет Пасхи преображает всё многообразие жизни, до самых обыденных мелочей, и запечатлели это в своих произведениях.

«Большая Пасхальная книга». Пасхальные рассказы русских писателей, замечательное чтение на все времена. В книге вы найдете произведения А. И. Куприна «Пасхальные колокола», отрывок из «Лето господне» И. С.Шмелева.,  «Старый звонарь» В. Г. Короленко, «Архиерей» А. П. Чехова и другие рассказы писателей.

В газете «Таврида Православная» http://crimea-eparhia.ru/index.php/59-events/16036-vyshel-nomer-8-gazety-tavrida-pravoslavnaya-i-vestnik-tavricheskoj-dukhovnoj-seminarii-1

прошлогодний апрельский выпуск практически полностью посвящен празднику Светлому Христову Воскресению.

Опубликована проповедь Святителя Луки «Будем брать пример с тех, кто благодарность считает своим нравственным долгом»: «Так, неблагодарность человеческая - это капля в море милосердия Божия. И как нельзя замутить море, бросив в него горсть песку, или чего-либо нечистого, так не может неблагодарность человеческая сколь-нибудь замутить безмерное милосердие Божие ко всем нам. Это мы должны помнить. Перед нашими духовными очами везде должен стоять Христос, умерший на Голгофском Кресте за нас, неблагодарных. Если будем брать пример с тех, кто благодарность считает своим нравственным долгом, и прежде всего по отношению к своим родителям, то милость Божия будет на нас, и не будет тяготеть над нами тяжкое проклятие Ветхого Завета. Аминь. 27 мая 1945г.».

Труд Святителя Луки «Пасха Господня». В настоящее издание вошли проповеди святителя Луки, произнесенные в разные годы в дни Великих праздников. В них святитель рассматривает духовные проблемы, с которыми сталкивается современный человек, поэтому книга будет интересна каждому, кому небезразлично дело спасения своей вечной души.

Для детей будет актуальны и познавательны тематические рассказы в детских православных журналах «Островок спасения» и «Фома» https://foma.ru/chudo-na-pashu.html

С наступающим праздником Светлой Пасхи!

Читайте для души!

Оставайтесь дома!