Краеведческая встреча «Заповедное ожерелье Крыма» (12+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Екатерина Селюкова, провела краеведческую встречу  «Заповедное ожерелье Крыма»(12+), 100 лет со дня основания Крымского природного заповедника, 1923г.,  для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского, 10).

На встрече библиотекарь рассказала о том, что гордостью Крыма являются заповедники : Ялтинский горно-лесной, Опукский, Казантипский, «Лебяжьи острова», Карадагский, а также национальный парк «Крымский». Крым — это уникальная по красоте природа: неповторимые горные хребты, редкие хвойные и смешанные леса, источники с кристально чистой водой. Здесь обитают разнообразные животные и птицы, занесенные в Красную книгу. Заповедники Крыма и национальные парки – это местность, покрытая ароматными душистыми травами, целебными растениями. Здесь есть степные зоны, реки, озера, водопады и труднопроходимые ущелья, Многовековая история, деятельность людей и климатические особенности внесли свои коррективы в природный ландшафт. Для сохранения первозданного вида этих мест, изучения особенностей флоры и фауны и поддержание редких и вымирающих видов созданы специальные охраняемые зоны.