Краеведческая выставка-календарь постоянно действующая «Писатели о Крыме»

«…Каждый, кто побывал в Крыму, уносит с собой после расставания с ним сожаление и легкую печаль… и надежду еще раз увидеть эту «полуденную землю» /Константин Паустовский/

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых экспонируется краеведческая выставка-календарь постоянно действующая «Писатели о Крыме».

Цель краеведческой выставки – показать исконную связь полуострова с русской культурой, ведь многие писатели с восхищением описывали Крым, восторгались его поразительной красотой. Неповторимая природа, яркая и бурная история, многонациональная культура нашего прекрасного края вдохновляли представителей литературы на создание шедевров. На крымской благословенной земле написаны многие замечательные произведения, которые стали украшением русской литературы и нашли отражение в творчестве классиков мировой и русской литературы: А. Пушкина, Л. Толстого, А. Грибоедова, Н. Гоголя, М. Горького, М. Волошина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бродского, В. Маяковского, А. Куприна, К. Паустовского и многих других. Тематические произведения этих писателей представлены на выставке. Так же на выставке представлены произведения современных крымских авторов: Н. Гук, В. Ложко, Б. Сермана, Л. Фисейской, Е. Осминкиной, Е. Веремеенко, Т. Зыковой, сборник «Ялта, любовь моя», сборники крымских авторов «Крымские литературные встречи» и другие.

Благословенный Крым навсегда вошел в русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков и современных авторов покоряют души читателей.