Краеведческая выставка «Крым в литературе» (12+)

В симферопольской библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого открылась краеведческая выставка «Крым в литературе» (12+).

Благословенный Крым навсегда вошел в русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков и современных авторов покоряют души читателей.

У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей.

Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

Идея краеведческой выставки – показать исконную связь полуострова с русской культурой, ведь многие поэты и прозаики с восхищением описывали Крым. Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей, с ней связаны судьбы многих известных писателей и поэтов.

Первооткрывателем «волшебного края», «очей отрады», поэтической жемчужины стал А. С. Пушкин. «Воображенью край священный», - писал о просторах Крыма  Александр Пушкин.  Восхищение красотой Крыма нашло отражение в ряде стихотворений и знаменитом романе «Евгений Онегин».

На крымской благословенной земле так же написаны многие замечательные произведения, которые стали украшением русской литературы и нашли отражение в творчестве классиков мировой и русской литературы: Л. Толстого, А. Грибоедова, Н. Гоголя, М. Горького, М. Волошина, М. Цветаевой, А. Ахматовой, И. Бродского, В. Маяковского, А. Куприна, К. Паустовского и многих других. Тематические произведения этих писателей представлены на выставке. Так же на выставке представлены и произведения современных крымских авторов: Л. Фисейской, Н. Гук, В. Ложко, Б. Сермана, Е. Осминкиной, Е. Веремеенко, Т. Зыковой, сборник «Ялта, любовь моя», сборники крымских авторов «Крымские литературные встречи» и многие другие.