Литературная гостиная «Крым в стихах и живописи» к Международному дню художника, 8 декабря (12+).

В библиотеке-филиале №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК  ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялась литературная гостиная  «Крым в стихах и живописи» к Международному дню художника, 8 декабря (12+).

Участники литературной гостиной узнали о том, что кому, как ни художнику или поэту, в силу своего творческого таланта, дано донести до обычного человека всю красоту земного бытия.

Благодаря поэтическому дару поэтов, прославляющих неповторимость Крыма литературным словом, мы начинаем по-особому воспринимать знакомые места, открывать для себя ранее неизведанное.

Библиотекарь Ольга Артеменко рассказала о теме Крыма в произведениях таких известных русских поэтов, как А. С. Пушкин, И. А. Бунин, А. А. Ахматова, М. И. Кириенко-Волошин и крымских поэтов, как Л. Матвеева, В. Тарасова, Г. Бибинова, В. Грачев.

О том, что Крым всегда привлекал и восхищал так же и людей искусства. Когда видишь перед собой крымский пейзаж, кажется, что его невозможно передать. Однако талантливые художники, зачарованные потрясающими видами, преуспели в этом. С работами Айвазовского, Левитана, Куинджи, Волошина и других выдающихся творцов участники мероприятия ознакомились из просмотра презентации «Крым глазами художников» и книги «Крымский пейзаж» из фонда библиотеки.

В мероприятии приняли участие: большой друг библиотеки, художник и руководитель студии изобразительного творчества «АРТ-ГРЭС» Светлана Коськина, и крымская поэтесса Оксана Васильева.

В своем выступлении художник Светлана Коськина представила учебник «Курс пластической анатомии человека» 1913года издания. А также рассказала о пользе занятий рисованием.

Крымская поэтесса Оксана Васильева порадовала участников мероприятия стихотворениями, посвященными художникам и любимому Крыму.

Информационным сопровождением мероприятия стала художественная выставка «Творенье от руки…» работ Светланы Коськиной.