Литературная гостиная «Очарование Рождества»(12+), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта»

#Очарование_Рождества❄❄❄

В преддверии праздника Рождества Христова, сотрудник симферопольской библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого ЦБС для взрослых, Екатерина Селюкова, организовала и провела мероприятие литературная гостиная «Очарование Рождества»(12+), для участников литературно-познавательного читательского объединения «Доброта», на базе ГБУ РК «ЦСО г. Симферополя» СРО граждан пожилого возраста и инвалидов №3 (ул. Кржижановского, 10).

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала краткую историю праздника «Рождество Христово», о его традициях и значимости для людей, участники посмотрели видео фильм об очаровании Рождества, из открытого доступа интернет ресурса (youtube).По окончании мероприятия все участники получили в подарок информационную памятку «Путешествие в Рождество».

Торжественные богослужения, нарядные елки, свечи, колядки и семейные встречи за столом. С Рождеством у россиян связаны самые добрые ассоциации и традиции. Это второй по значимости религиозный праздник в стране, к тому же объявленный государственным. Рождество можно считать одним из самых древних праздников, дошедших до наших дней. В иерархии праздников Русской православной церкви оно занимает второе место после Пасхи. С недавних пор (с 1991 года) он отмечается в России не только на церковном, но и на государственном уровне. Особая, волшебная атмосфера окутывает его примерно с середины осени, когда россияне начинают планировать выходные на Новый год и Рождество в 2023 году. За минувшие века празднование обросло разными обрядами и ритуалами. Про некоторые из них, в том числе про пост и традиции дарить подарки.