Литературно-историческое посвящение «Сильные духом: читаем книги о героях России» (6+)

Сотрудник библиотеки-филиала №14 им. В. Ф. Войно-Ясенецкого МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, Ольга Артеменко, в рамках соглашения о сотрудничестве, провела литературно-историческое посвящение «Сильные духом: читаем книги о героях России» / мероприятия по продвижению книги и чтения  для учащихся МБОУ «СОШ №34» (6+).

Цели мероприятия: воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну, знать и чтить память героев страны.

Понятия  «долг»,  «честь»,  «патриотизм»  неразрывно  связаны  с понятием  «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все  оценивается  с  позиции  пользы  для  своего Отечества  и  народа. Благодаря мужеству и отваге каждого участника в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов мир был избавлен от фашизма.

Мы знаем, какими нелёгкими были годы войны из книг, воспоминаний участников тех событий, художественных и документальных фильмов. В ходе мероприятия библиотекарь Ольга Артеменко познакомила учащихся с произведениями: «А зори здесь тихие…» Б. Васильева,  «Сын артиллериста» и «Живые и мёртвые»   К. Симонова, «Дожить до рассвета» «Альпийская баллада» В. Быкова, «Василий Тёркин»  А.Твардовского,  «Судьба человека»  М. Шолохова,  «Горячий снег» Ю.Бондарева,  «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого.

Крымские писатели: А.  Домбровский, И. Сельвинский, В.  Терехов, Л.  Фисейская, Б. Серман и другие, в своем творчестве рассказывали о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.   Были прочитаны стихотворения  И.Сельвинского «Я это видел!» и Б. Сермана «Братская могила».

Участникам мероприятия была предложена тематическая подборка книг из фонда библиотеки. Учащиеся активно приняли участие в викторине «Герои произведений о Великой Отечественной войне».

Информационным сопровождением мероприятия стала  видео-презентация о судьбах советских разведчиков( из открытого доступа интернет-ресурса).